понедельник, 7 июля 2014 г.

Билет 10. Реформы Петра I. Создание Российской империи

Петр I (1682–1725 гг.) Младший сын Алексея Михайловича. Отличался крепостью здоровья и подвижностью. С пяти лет его стали обучать грамоте. Двоецарствие. Царями были провозглашены Иван и Петр, правила старшая сестра Софья. Им с матерью пришлось выехать в село Преображенское, там его учителями стали иноземцы. Постепенно он стал военным техником и моряком-любителем. Стал официально править после смерти Ивана V.
Благодаря всей политике первых царей новой династии Романовых была создана база для проведения реформ Петра I.
У Петра I было:
1) сильная царская власть;
2) уступчивая РПЦ;
3) ослабленные позиции бояр;
4) активные и энергичные дворяне;
5) многочисленный и закрепощенный народ (неприхотливый, довольствующийся малым)
+ богатейшие природные ресурсы.
Предпосылки реформ: Большое влияние на направленность и  характер реформ оказала Северная война. Поражение русских заставило Петра I принять меры по реорганизации армии. Создал два полка – Семёновский и Преображенский.
Главная цель реформ Петра I – сделать Россию великой державой, т. е. чтобы Россия была постоянным и успешным участником всех дел в Европе; присутствовать в Европе; чтобы присутствие ощущалось.
1695-1696Азовские походы. Был создан первый русский военный флот. Азов (крепость) пала, Россия была выведена к южным морям.
1697 – Великое посольство в Европу. Цель –  организация союза европейских крестьянских государств против Крымского ханства и Турции. Петр объехал пол-Европы. Был подавлен стрелецкий заговор (стрельцы хотели свергнуть Петра).
Вывод о поездке: 
ü Петр I сделал выбор в пользу сближения с Европой;
ü привез из Европы ценных специалистов;
ü Посольство не привело к созданию союза;
ü Но утвердилось намерение Петра в борьбе со Швецией за выход к Балтийскому морю.
Северная война.
При Петре I Россия провела несколько войн:
ü Северная война со Швецией 1700-1721 гг. – Победа России, самый крупный успех Петра. Россия получила выход к Балтийскому морю; укреплен авторитет страны. Подписан Ништадский мирный договор;
ü Война с Турцией 1686-1700 гг. – была прекращена перед началом Северной войны;
ü Война с Турцией 1710-1713 гг. – мирный договор.
Восстания – Астраханское (жители задавлены налогами, установили свое правление); Крестьянско-казацкое (отказ крестьян от призыва в армию); Башкирское (принудительная христианизация башкир).
Реформы Петра I:
Военная реформаформирование регулярной армии, служба была практически пожизненной. Вместо стрелецкого войска Петр ввел «полки нового строя» с единообразным стрелковым оружием, формой одежды, системой обучения. 1705 грекрутская повинность – каждое податное сословие выставляло от своей общины определенное количество рекрутов. Служба была пожизненной. К 1708 году вместо 40 тыс. человек армия насчитывала 113 тыс. хорошо вооруженных воинов. Создавались заводы и мануфактуры для военных нужд. Были созданы школы для офицеров. 1716 г – «воинский устав» - первый в России единый свод военных наставлений. Позже – «морской устав». Общее число за время царствования Петра кораблей – 900 шт. Россия превратилась в одну из великих военных и морских держав в Европе.
ü Новый календарь;
ü Реформа градостроения, перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург – города строились по определенному плану и по европейским стандартам.
Реформа центрального управления.
1699 г Боярская дума была заменена царем ближней канцелярией, переименованной в 1708 году в консилию министров.
1711 г – правительствующий сенат – высшее правительственное учреждение.
1718-1720 г – отменены приказы, вместо них введены коллегии - центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. В отличие от приказов, решения принимались коллективно.
1714 г - указ о единонаследии – поместья дворян были приравнены к боярским вотчинам.
1722 г – «Табель о рангах». Служба делилась на гражданскую и военную. Было 14 рангов чиновников: в гражданской службе – от коллежского регистратора до канцлера; в армии – от прапорщика до генерал-фельдмаршала; на флоте – от прапорщика до генерал-адмирала.
ü Сословная реформа – отмена боярства; бояре и дворяне были на равных правах. Отмена местничества – продвижение людей по способностям
Церковная реформа. После окончания Северной войны Петр I упразднил патриаршество. Управление церковными делами было передано Духовной коллегии, преобразованной в Святейший Правительствующий синод. В его состав вошли представители высшего духовенства. Их назначение осуществлялось царем => российский император стал главой русской церкви; уменьшилась роль церкви в государстве.
Цель была достигнута, власть царя усилилась, произошло укрепление абсолютизма => консервация феодализма, т. к. Петр I видоизменил структуру власти, приспособил её к новым более сложным задачам, но от этого суть самодержавия не изменилась: и политическая система, и общественный строй остались старыми, феодальными.
После завершения Северной войны (1721 г) Россия была объявлена Империей; титул императора; право императора самому назначать наследника.
ü Реформы в области культуры – создана Академия наук; кунсткамера – музей.
ü Реформа монархии, упорядочивание порядка престолонаследия
Областная реформа. 1708 г – страна разделена на 8 губерний. Во главе их стояли губернаторы. Губернии были поделены на уезды, а позднее – на провинции.
Реформа городского управления. Посадское население было изъято из ведения воевод и передано в руки бурмистров. Управление ими осуществлял главный магистрат. Горожане делились на «регулярных» (высших) и «подлых (низших). Городская реформа не только способствовала подъему городов, но и обеспечивала поддержку самодержавия со стороны состоятельных граждан.
Значение Петровских преобразований: Большое значение. Создание регулярной армии и флота укрепило безопасность страны. Укрепление государства.
В сфере экономики: усиление государственного вмешательства в её развитие. С 1715 г. царь поощряет предпринимательство. Главные направления – протекционизм (поддержка развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной, и вывоза товара заграницу) и меркантилизм (преобладание вывоза товара из страны над ввозом с целью концентрации денежных средств внутри страны.)
Мануфактуры. Развивались мануфактуры (предшествующая крупному машинному производству (фабрике) форма производства (и стадия в развитии производства), для которой характерны разделение труда при ручной ремесленной технике)
 – с 30 до 200. Главным тормозом в развитии мануфактур было крепостное право.
Денежная реформа. Петр I ввел новые виды монет. 1711 г - в монетах было снижено содержание серебра. 1724 г – введена подушная подать. Ею облагались мужчины. Крестьянин платил 1 руб.14 копеек, крепостной – 74 коп. в год. Повысилась сумма собираемых налогов. Денежная и налоговая реформы увеличили бюджет гос-ва в 3 раза.
Главные признаки Империи:
1) большая территория;
2) многонациональная страна;
3) активная (агрессивная) внешняя политика (империум – неограниченная власть полководца) => нет миролюбивых империй;
4) централизованное управление, развитый бюрократический аппарат
+ контроль государства над обществом;

5) идеология имперская – великодержавие.

1 комментарий:

  1. Вот контактные данные г-на Бенджамина по электронной почте, lfdsloans@outlook.com. / Или Whatsapp +1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как матери-одиночке не было Со мной легко, но с помощью мистера Бенджамина я улыбаюсь на моем лице, когда я наблюдаю, как мой бизнес становится сильнее и расширяется. Я знаю, вы можете удивиться, почему я помещаю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет за финансовую помощь или преодоление трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект может позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений .. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Поиск по сайту