среда, 19 июня 2013 г.

Общество и природа.


Общество существует в определенной природной среде, особенности которой формируют и особенности общества, такие, как преобладающие виды занятий, мироощущение людей, особенности бытовой культуры и т.д., но и общество пытается формировать природу.
1) Природа – это весь окружающий человека материальный мир, который выступает естественным условием существования человека в обществе.
2) Природа – это, прежде всего, биосфера, т. е. мир жизни, в которых входят: животные, растения и сам человек как уникальное живое существо.
Но человек - это единственное животное, которое не может жить в природной среде. Поэтому люди воздействуют на природу, преобразуя её с целью оптимизации условий жизни. Современное общество уже не может жить в естественной среде, человек создаёт вокруг себя «вторую природу», т.е. искусственную культурную среду, которая нигде в дикой природе не встречается и функционирует не по биологическим, а по социальным законам. Этот новый не природный слой, возникший в биосфере, называется ноосферой.
 Воздействие человека на природу носит двойственный характер. С одной стороны, человек улучшает свои условия жизни и питание, а с другой стороны, он может нарушить баланс, существующий в природе. Взаимоотношения между обществом и природой изучает наука экология.
Значение природы для общества и человека:
1.  Природа – это рождающее начало  всего живого, в том числе человека;
2. Природа есть источник всех потребительских благ;
3. Она является условием релаксации и источником творческого вдохновения.
 Таким образом, природа имеет не только материальную, но и духовную ценность для человека и общества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по сайту