вторник, 18 июня 2013 г.

Измерители (показатели) экономической деятельности.


Измерители (показатели) экономической деятельности – это экономические величины и показатели, характеризующие качество и состояние экономики:
1) ВВП (валовый внутренний продукт) – это совокупная стоимость конечного продукта, произведенного в течение года на территории данной страны.
2) ВНП (валовый национальный продукт) – это совокупная стоимость конечного продукта, произведенного в течение года как на территории данной страны, так и за пределами с использованием факторов производства, произведенного в данной стране.
Количественно ВВП и ВНП отличаются на величину чистого дохода, полученного за сделки за рубежом, т. е. на разницу между объемом экспорта и объемом импорта.
3) Доход на душу населения – это ВВП и ВНП, деленные на численность населения данной страны. Этот показатель свидетельствует об уровне жизни в данной стране.
4) Национальный доход – это часть ВНП, которая характеризует результаты экономической деятельности страны за определенный период. Он представляет собой сумму всех полученных первичных доходов за вычетом налогов и амортизационных вычислений.
Национальный доход более точный показатель, чем ВВП и ВНП, т. к. учитывает только ту стоимость, которая была произведена за соответствующий период. Но на практике он используется реже, т. к. его трудно очень точно посчитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по сайту